Гиперзвуковую ракету «Циркон» запустят с фрегата «Адмирал Горшков»

В конце 2019 года с фрегата «Адмирал Горшков» впервые будет запущена российская гиперзвуковая ракета «Циркон».
Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ

Москва, 12 марта. В конце 2019 года с фрегата «Адмирал Горшков» впервые будет запущена российская гиперзвуковая ракета «Циркон».

Это будет первый пуск новейшей отечественной разработки с боевого корабля. Об этих планах рассказал сегодня ТАСС источник из оборонно-промышленного комплекса. Пока гиперзвуковую ракету испытывали лишь на береговом стенде.

Как уверяют эксперты, крылатую ракету морского базирования «Циркон» невозможно перехватить никакими известными на сегодня средствами противоракетной обороны. По словам Владимира Путина, «Циркон» получит скорость девять махов и дальность полета свыше тысячи километров.

polit.ru

Главой государства отмечалось, что «Циркон» способен уничтожать как морские, так и наземные цели. Он уточнил, что новую ракету можно использовать с уже созданных кораблей и подлодок или строящихся под ракетные комплексы «Калибр».

При этом фрегат «Адмирал Горшков» обладает уникальной станцией визуально-оптических помех «Филин», которая способна вывести из строя приборы ночного видения и системы наведения противотанковых ракет на расстоянии до пяти километров.

videokaliningrad.ru

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что контр-адмирал в отставке рассказал о возможностях новейшей ракеты «Циркон»…