Ученые из ФРГ рассказали, как грязный воздух убивает людей

Более 800 тысяч европейцев каждый год умирают из-за загрязнения воздуха.
Pr Scr tildacdn.com

Москва, 13 марта. Более 800 тысяч европейцев каждый год умирают из-за загрязнения воздуха. Об этом со ссылкой на немецких ученых сообщает The Guardian.

По данным экспертов, число вызванных некачественным воздухом смертей оказалось в два раза выше, чем по предыдущим оценкам. От загрязнения атмосферы в мире каждый год умирают около 8,8 млн человек, считают ученые. Наиболее тревожная ситуация складывается в Евросоюзе, где средняя продолжительность жизни сократилась более чем на два года.

auagroup.kz

«Это означает, что от загрязнения воздуха каждый год погибает больше людей, чем от курения табака», – подчеркнул профессор из университета Майнца Томас Мюнцель.

Ученый отметил, что негативного воздействия курения можно избежать, но предотвратить загрязнение атмосферы нельзя. По данным исследователей, токсичный воздух, поражая легкие, оказывает вредоносное влияние на кровеносную систему и способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

answer-yes.ru

Исследователи считают, что большинство загрязняющих воздух веществ попадает в атмосферу после сжигания ископаемых видов топлива. Поэтому человечеству следует немедленно переключиться на другие источники энергии. Использование возобновляемой энергетики снижает смертность от загрязняющих воздух веществ до 55%, считает профессор Института химии имени Макса Планка Йос Леливельд.

Ученые отмечают, что данные об уровне смертности существенно различались в разных странах. В Германии на 100 тысяч населения зафиксировали 154 случая ранней смерти. В Великобритании – 98 смертей. Продолжительность жизни в этих странах сократилась на 2,4 и 1,5 года соответственно.