Биотехнологии позволят людям доживать до 1000 лет

Некоторые из живущих в наши дни людей смогут отпраздновать 1000-летний юбилей благодаря стремительному развитию биотехнологий.
https://storage.wuzzup.ru

Вашингтон, 27 марта. Некоторые из живущих в наши дни людей смогут отпраздновать 1000-летний юбилей благодаря стремительному развитию биотехнологий. Об этом заявил проводящий исследования при поддержке бизнесмена Питера Тиля британский биолог Обри ди Грей.

По мнению эксперта, благодаря биоинженерии старение можно будет рассматривать как поддающееся результативному лечению заболевание, и со временем люди начнут жить значительно дольше, чем в наши дни.

«Уже сегодня существуют биохакеры, которые могут продлевать свою жизнь на десятки лет. В будущем продолжительность жизни можно будет увеличивать на сотни или даже тысячи лет», – считает Обри ди Грей.

Один из способов радикально увеличить продолжительность жизни предложили сотрудники Гарвардской медицинской школы. Исследователи отмечают, что с возрастом у людей в мышцах сокращается количество кровеносных сосудов. Это становится причиной медленного разрушения жизненно важных органов.

biomedinstitute.spbu.ru

Подобные процессы исследователи наблюдали у мышей. В минувшем году ученые из Гарварда провели эксперимент, давая грызунам необходимое для манипуляций с отвечающим за рост кровеносных сосудов геном вещество, сообщает портал Naked Science. Исследование показало, что прошедшие такую терапию старые мыши могли бегать на 56% дольше, чем их не получавшие лечение сородичи.

Пока работа не завершена, но рынок так называемых умных лекарств уже бурно развивается. Появляется все больше аминокислот и прочих добавок, которые якобы предотвращают старение мозга и даже повышают когнитивные способности. По мнению экспертов, к 2024 году совокупный объем рынка подобных препаратов превысит 11 миллиардов долларов.