Вымирание из-за глобального потепления может начаться с океана

Негативные последствия глобального потепления сильнее сказываются на морских видах, чем на живущих на суше организмах.
gallery.world

Вашингтон, 27 апреля. Негативные последствия глобального потепления сильнее сказываются на морских видах, чем на живущих на суше организмах. К такому выводу пришли исследователи Ратгерского университета США, работу которых публикует журнал Nature.

Ученые изучили более 400 видов эктотермных животных (организмы, жизнедеятельность которых зависит от внешних источников тепла), в том числе 318 сухопутных видов и 88 разновидностей морских существ. Исследователи оценили влияние на них климатических изменений и пришли к выводу, что привычных мест обитания лишились лишь 27% наземных видов животных и 58% морских видов.

Живущие в океанах и морях животные сильнее страдают от повышения температур, чем сухопутные, отмечают ученые. Живущие на суше виды могут переселиться в места с более подходящими климатическими условиями, тогда как для большинства морских организмов такие миграции непосильны.

fonwall.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что популяция дельфинов исчезает по причине глобального потепления на Земле. Группа ученых заявила, что с 2011 года после потепления в заливе Шарк численность дельфинов продолжает сокращаться. Среднегодовые значения температуры воды выросли больше, чем на четыре градуса.