Ученые выяснили, кто чаще всего сплетничает

Ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, кто и на какие темы сплетничает чаще всего.
newizv.ru

Вашингтон, 11 мая. Ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, кто и на какие темы сплетничает чаще всего. Результаты исследования опубликованы на сайте Калифорнийского университета (США).

Ученые Меган Роббинс и Александр Каран поставили психологический эксперимент с участием 467 человек: 269 женщин и 198 мужчин в возрасте от 18 до 58 лет. Добровольцы несколько дней носили портативное записывающее устройство, которое записывало их разговоры.

americamagazine.org

В результате выяснилось, что 14 % всех коммуникаций подопытных были обычными сплетнями. Всего за время исследования было зарегистрировано более четырех тысяч разговоров о третьих лицах. Чаще других сплетничали более молодые люди, пожилые обсуждали других людей гораздо реже. К сплетням более склонными ожидаемо оказались экстраверты.

Исследование показало, что в среднем люди тратят на сплетни 52 минут в день. Склонность к обсуждению третьих лиц оказалась не связана с полом или материальным положением испытуемых. Чаще всего предметами сплетен становились лично знакомые участникам эксперимента люди, а не знаменитости.

sunhome.ru

Большая часть разговоров о других людях (три четверти) у испытуемых носила нейтральный характер. Однако отрицательных сплетен ученые зафиксировали почти в два раза больше, чем положительных – 604 случая против 376.

Исследователи отмечают, что «сплетни вездесущи», но они имеют важные социальные функции. Благодаря ним люди устанавливают дружеские отношения и строят доверительные связи.