В России представили квантовый телефон за 30 миллионов рублей

Российские ученые создали первый российский квантовый телефон, который невозможно взломать квантовым компьютером.
dailystorm.ru

Москва, 28 мая. Российские ученые создали первый российский квантовый телефон, который невозможно взломать квантовым компьютером.

Сегодня компания ИнфоТеКС и Центр компетенций Национальной Технологической Инициативы (НТИ) – Центр Квантовых Технологий (ЦКТ) Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова презентовала первый в России «квантовый» телефон ViPNet Quantum Security System (ViPNet). Авторы проекта не только показали гаджет, но и провели сеанс голосовой связи.

OSZone

Разработчики рассказали, что связь была защищена квантовыми ключами и оптической линией. Чтобы разговор не стал всеобщим достоянием, на «квантовом» телефоне обеспечивается конфиденциальность на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между собеседниками. Для этого используется протокол квантового распределения ключей, сообщает «It Expert».

Специалисты отметили, что стойкость базируется на принципах квантовой физики: измерить фотон невозможно, не изменив его состояние. Проще говоря, если ваш разговор захотят подслушать, то нужно перехватить фотоны. Однако из этих частиц складывается ключ, которые при прослушке изменяются.

Кроме того, создатели «квантового» телефона говорят о таких его преимуществах, как шифрование голосового трафика и сообщений. Разработчики также утверждают, что устройство нельзя взломать с помощью квантовых компьютеров. Отметим, что работа над проектом началась в 2016 году.