В Росстате назвали сферы труда с наименьшим числом безработных

В Росстате назвали сферы труда с наименьшим и наибольшим числом безработных.

Москва, 3 июня. В Росстате назвали сферы труда с наименьшим и наибольшим числом безработных.

Первое место рейтинга с наименьшим числом безработных заняли работники водоснабжения и водоотведения. На втором месте оказались сотрудники сферы утилизации отходов. В общей сложности 24 тысячи людей имеют постоянное место работы.

fool.com

Кроме того, ведомство подготовило список профессий, которым не так легко найти работу, сообщает RT.

«Золото» антирейтинга досталось сотрудникам оптовой и розничной торговли. Также первое место вместе с продавцами делят рабочие из автомобильной промышленности. Специалисты добавляют, что почти 600 тысяч человек, которые трудятся в данных отраслях, не могут найти работу по профессии.

«Серебро» списка завоевали сотрудники сферы обрабатывающих компаний. В общей сложности это более 400 тысяч рублей. «Бронза» антирейтинга досталась строителям. Кроме того, в список профессий, которым трудно найти работу, вошли сельское и лесное хозяйство, а также рыболовство.

Напомним, что Президент России Владимир Путин призывал российские компании создавать условия для трудоустройства выпускников и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, руководитель страны отмечал важность совершенствования системы трудоустройства и социальной помощи.