Депутаты Госдумы хотят отменить штрафы за тонировку на автомобиле

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафа за тонировку автомобили сверх норматива.

Москва 24 июня. Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафа за тонировку автомобили сверх норматива. Но для этого потребуется отменить соответствующие нормы в правилах дорожного движения и техрегламенте о безопасности транспортных средств. Об этом в понедельник со ссылкой на первого замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова сообщает ТАСС.

«С юридической точки зрения это совершенно непроходное предложение. Как можно отменить штрафы, если тонировка прописана в ПДД и техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств?» – отметил Лысаков.

По его словам, разрешить тонировать автомобили можно только после изменения или отмены соответствующих пунктов в ПДД и техрегламенте. Депутат напомнил, что светопропускаемость передних боковых окон автомобиля по действующим нормам должна быть 70%,  показатель для лобового стекла – 75%. Лысаков заметил, что нормы регламента действуют не только в России, но и на территории стран Евразийского экономического сообщества.

Законопроект, которым предлагается отменить штраф за тонировку автомобильных стекол сверх нормативов внесли депутаты от ЛДПР в понедельник. Согласно их предложению, должен быть упразднен соответствующий пункт в Кодексе об административных правонарушениях. В настоящее время штраф составляет 500 рублей.