08 апреля: День сотрудников военных комиссариатов в России

Оборонная стратегия многих стран мира основывается на армии, действующей по принципам всеобщей воинской повинности. Россия принадлежит к числу таких государств. Одним из звеньев, обеспечивающих функционирование призыва служащих, являются военные комиссариаты (военкоматы). Их работникам посвящён профессиональный праздник.

Оборонная стратегия многих стран мира основывается на армии, действующей по принципам всеобщей воинской повинности. Россия принадлежит к числу таких государств. Одним из звеньев, обеспечивающих функционирование призыва служащих, являются военные комиссариаты (военкоматы). Их работникам посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

День сотрудников военных комиссариатов справляют 8 апреля. Дата не является выходным. В 2021 году праздник отмечается на официальном уровне 15-й раз. Событие учреждено Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписал В. Путин.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все служащие военкоматов, вне зависимости от занимаемой должности, звания и выслуги лет. Среди них военкомы, медицинский и вспомогательный персонал. Дата отмечается бывшими работниками этого государственного органа. Присоединяются к мероприятиям их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

История и традиции праздника

Памятное событие берёт начало на заре Советского Союза. В 1918 году были учреждены военные комиссариаты. Они формировались Декретом, изданным 8 апреля. В честь символичной даты был принят Указ Президента России в 2006 году. Он закрепил на официальном уровне традицию почитания служащих военкоматов.

В праздничный день за торжественным столом собираются коллеги, родственники, друзья и близкие люди. Мероприятия проходят в семейном кругу, в кафе и ресторанах. Звучат тосты, пожелания здоровья, мира и успеха в нелёгкой профессии. Коллеги обмениваются поздравлениями, обсуждают рабочие вопросы, делятся планами, рассказывают истории из трудовых будней.

День сотрудников военных комиссариатов в 2021 году знаменуется вручением от лица командования памятных подарков, почётных грамот, наград. Лучшим служащим вносят благодарности в личные дела. Чиновники Министерства обороны направляют телеграммы с поздравлениями и приглашением на традиционные мероприятия в Дома культуры, где проходят выступления творческих коллективов с танцевальными и песенными номерами.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются программы, посвящённые сотрудникам военных комиссариатов. В новостных выпусках демонстрируются сюжеты, в которых рассказывается о профессии, её задачах, успехах и трудностях служащих государственного органа, призывающего граждан на защиту страны. Чествование работников военкоматов стало проявлением уважения и признанием важности их труда.

О профессии

Сотрудники комиссариатов реализуют государственную программу по комплектации армии, проводят мобилизационные мероприятия, приём на срочную и контрактную службу, ведут учёт материально-технических ресурсов и обеспечивают оборону страны. Они являются подчинёнными военным округам, а в служебной деятельности – военкомам.

Путь в профессию начинается со службы в Вооружённых Силах или окончания курсантского училища. Одна из самых сложных и трудоёмких задач – призыв солдат и офицеров. Работники должны выполнить все обязанности, определённые в требованиях законодательства, готовить учётную документацию и личные дела.

Большинство сотрудников имеет воинские звания и должности, армейские знаки отличия. Их действия определяются вышестоящим командованием Министерства обороны РФ. При военкоматах существуют отделы социального обеспечения, действующие по доверенности. В эти органы обращаются граждане для решения возникших проблем, получения справок, оформления документации для различных государственных структур.

Источник — my-calend.ru