День Нестора Летописца, приметы и что нельзя делать

9 ноября –день монаха Киево-Печерской лавры Нестора Летописца. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и какие приметы, и поверья характерны для него?

9 ноября –день монаха Киево-Печерской лавры Нестора Летописца. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что нельзя было делать нашим предкам в этот день и какие приметы, и поверья характерны для него?

В этот день православные вспоминают о монахе Киево-Печерской лавры Несторе Летописце, который считался автором первой исторической летописи, рассказывающей о деяниях легендарных князьях. В народе этот день носил название Несторова, а также зарок на Параскеву.

Что нельзя делать 9 ноября?

Завтра верующим нельзя ни в коем случае нельзя давать обеты и обещания, если нет уверенности в том, что сможешь их выполнить. Если нарушить этот запрет, – быть большому горю. Женщинам, которые уже были замужем, но по какой-то причине в данный момент оказались одиноки, 9 ноября нельзя просить поскорее встретить вторую половинку. Так можно до конца жизни остаться в одиночестве.


Pinterest

Приметы

Наши прадеды считали, если в течение нескольких дней происходит резкое изменение силы ветра, дующего в одном направлении, – к осадкам. Также в народе верили, что какова погода в ноябре, таков и май.

Кроме того, считалось, что после очень сильной измороси следует ожидать оттепель, а если собака весь день ходит сонная – к ненастью.


cheslavkon.livejournal.com

Обычаи

9 ноября женщины начинали ткать «обыденную пелену», причём делать это им нужно было в полном молчании. Существует поверье, если в Несторов день ткать «обыденную пелену» в полном молчании, то в этом случае могут исполниться самые заветные думы или желания, а также выздороветь любимый человек, страдающий от самых тяжёлых недугов.

В этот день в церквях молились святой Прасковье. После молитвы плат возвращали домой и укрывали им больного человека.