День пророка Авдия, обычаи, приметы и что нельзя делать

2 декабря - день пророка Авдия. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

2 декабря — день пророка Авдия Радетеля. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают который был родом из села Вифарама, расположенного недалеко от Сихема. Он прославился тем, что вёл праведный образ жизни и когда были объявлены гонения на христиан, Авдий им всячески содействовал: помогал укрыться в пещерах, навещал в темницах.

Обычаи

Наши предки свято верили, что в этот день нужно посвящать больше внимания своей семье. 2 декабря крестьяне чаще всего сидели дома, общались с родственниками и угощали их вкусной едой.


proza.ru

Также в этот день наши прадеды изгоняли нечистую силу из дома, которая с приходом холодом старается спрятаться в тепле и поэтому находится в теплых помещениях. На Севере пастухи, держа в руках топор, несколько раз обходили стадо, веря, что этот ритуал защитит домашнюю скотину от диких животных и сглаза, а в западной части страны топор клали под кровать беременных женщин и под люльки младенцев, чтобы уберечь их от злых духов и порчи.

Что нельзя делать 2 декабря

Православные верят, что в этот день ни в коем случае нельзя без надобности выходить из дома, т.к в этот день за порогом гуляет нечистая сила. Также известно, что 2 декабря не стоит ссориться с родственниками и особенно с женой, чтобы брак был долгим и счастливым.


liveinternet.ru

Приметы

Если снег идёт и сильный ветер дует, то зима будет холодной, а весна –  поздней.

Если много снега выпало, а на улице лежат глубокие сугробы, то урожай в следующем году будет хороший.

Если небо ясное, то грядут морозы.

Если день хмурый, то скоро потеплеет.

Скотина бодается – к метели.

Если ветер изменил направление, то погода скоро испортится.