Введение во Храм Богородицы, обычаи и что нельзя делать

4 декабря - Введение во Храм Богородицы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

4 декабря — Введение во Храм Богородицы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

Для православных это один из самых главных праздников в году. 4 декабря наши предки с самого утра посещали храм и специальную службу, чтобы помолиться Богу.Кроме того, этот праздник считается самым подходящим, чтобы привести ребенка в первый раз на исповедь в храм. Однако это касается, в основном, только исконно верующих людей.

Обычаи

Наши прабабушки в этот день молились за всю семью, а за день до него мужчины ходили на рыбалку, т.к это время считалось самым счастливым. После приходящих морозов рыба становится более пресной, поэтому ее нельзя было кушать.

Считается, что в этот праздник ключевая вода считается приворотной, поэтому, если вы хотите привязать к себе молодого человека, то напоите его такой водой.

afanasiy.net

Что нельзя делать

Наши предки свято верили, что в этот день нельзя стирать, заниматься домашними делами и уединяться с партнером. Кроме того, не стоит говорить о еде, готовить, брать в долг и вступать в конфликты.

Для того, чтобы год прошел хорошо, не следует отказывать просящему в милостыне, копать или рыхлить землю и оставаться весь день в одиночестве. в противном случае тех, кто ослушался, ждала череда неудач.


artwall.ru

Приметы

Если в этот день мороз и снег, то быть морозной и снежной зиме.

Увеличивается облачность – к ухудшению погоды.

В Введение мороз – все праздники морозны, тепло – все праздники теплые.

Мороз в этот день гарантировал знойное лето, а на грядущие праздники будет такая же стужа.

Снег, выпавший до 4 декабря никогда не лежит долго, после – уже не растает так скоро.

Обычно снег, выпадающий до этого дня, тает.