День Клима Холодного, обычаи и что нельзя делать

8 декабря - день Клима Холодного. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

8 декабря — день Клима Холодного. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают Клима Холодного, прославившегося тем, что проводил проповеди на северных территориях Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси.

Обычаи

В этот день обычно наступало резкое похолодание и шел снег. Матери молились Климу о том, чтобы он защитил их детей. В старину 8 декабря — это уже окончательная и бесповоротная зима, а крестьяне трудились в это время без завтрака, считая, что после еды снизится их трудоспособность.

На Клима Холодного женщины пряли у окна и старались не выходить на улицу, т.к боялись встретиться с голодным зверем. Вечером этого дня наши предки посещали церковь, собирались вместе, пили чай, беседовали и пели песни.

in.pinterest.com

Что нельзя делать 8 декабря

В этот день категорически нельзя жаловаться на холод, чтобы не привлечь к себе внимание морозного духа. Также не стоит начинать новые дела на сытый желудок и не проявлять бурной деятельности.

Кроме того, не нужно ссориться с начальством, а домашнее белье лучше всего сушить на улице, чтобы выгнать злой дух из него. Наши прадеды также не рекомендовали 8 декабря лечить кашель медикаментозными средствами, а предпочитали бороться с ними народными средствами.


domposterov.ru

Народные приметы

Если идёт снег, то лето будет дождливым.

Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт.

Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет.

Петухи рано утром кричат – к потеплению.