День Анны Богородицы, обычаи и что нельзя делать

22 декабря - день Анны Богородицы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

22 декабря — день Анны Богородицы. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают святую Анну Богородицу, которая регулярно молилась Господу, чтобы он дал ей ребенка. Через девять лет она родила Марию, в которой души не чаяла.

Обычаи

В этот день верующие посещают церкви, а также молятся за благополучие своих родных. На Руси считалось, что с 22 декабря зима окончательно установилась и поэтому следовало молиться, чтобы было больше солнца стало теплее.

Женщины просили в этот день рождения детей, а беременных следовало 22 декабря поститься. Также в этот день особенно почитали пчел, чтобы в следующем году было больше меда.


pikabu.ru

Что нельзя делать

22 декабря беременных женщинам нельзя было работать, а также в целом женщинам шить, вышивать и вязать. Более того, не следует самостоятельно разжигать огонь, выходить вечером одной из дома и кушать мясо, рыбу и пить молоко.

krymval.ru

Приметы

В этот день смотрят, какая погода будет в Новый Год: если стоит хорошая погода, то и 31 декабря будет ясно, но морозно, а если пасмурно, но иней на деревнях есть, то на 31 декабря будет оттепель и пасмурно.

Если снег привалил вплоть к изгороди – плохое лето, а если есть промежуток – урожайное.

Иней на деревьях – будет пасмурно под Новый год.

Cнег – к дождю, метель – к ветру с дождем, мороз – к ясной погоде, оттепель – к теплому дождю.

Если в этот день ясная погода, то 31 декабря будет ясным и морозным, если же пасмурно, а на деревьях иней, – пасмурно и тепло.

Вербы «ревут» – к пасмурным дням.

Снежный буран днем предвещает мороз ночью.

Около солнца видны как бы столбы – к морозу и снегу.

Солнце – на лето, зима – на мороз.

Опока (кружевина) на деревьях на зачатие Анны – к урожаю.