Вопросы антитеррористической защищенности школ обсудили в Йошкар-Оле

В правительстве Марий Эл рассмотрели антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 27 августа. В правительстве Марий Эл рассмотрели антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Заседание Оперативного штаба и Антитеррористической комиссии республики прошло под председательством главы региона Александра Евстифеева.

Открывая заседание, глава Марий Эл отметил, что совместная работа в рамках комиссии требует особого внимания в период проведения массовых мероприятий и государственных праздников, в том числе Дня знаний.

Денис Речкин

Глава Минобрнауки республики Наталья Адамова рассказала, что из республиканского бюджета выделили на установку средств антитеррористической защищенности более 16,5 млн рублей. К финансированию привлечены внебюджетные источники. На 20 августа 184 общеобразовательные организации республики оборудованы системами видеонаблюдения, 60 школ оснащены системами контроля доступа.

Все образовательные учреждения  республики провели категорирование объектов и утвердили паспорта безопасности. Более 27 тысяч обучающихся посетили уроки противодействия терроризму. Кроме того, до сведения родителей доведена информация о линиях помощи детям и об использовании услуги «Родительский контроль»

Денис Речкин

В каждой образовательной организации установлены информационные стенды о работе телефонов доверия. С 2010 года такая линия работает на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство».

Адамова отметила, что основной формой просвещения родителей остаются родительские собрания, на которых обсуждаются проблемы суицидов и вопросы информационной безопасности. В родительских собраниях участвуют представители региональной прокуратуры, отдела «К» МВД республики Управления Роскомнадзора и практики-психологи.

Вопросу занятости, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетних в период летних каникул также уделяется особое внимание. Летом на территории республики работали 193 организации отдыха и оздоровления детей. В низ отдохнули около 19,5 тыс. несовершеннолетних, включая 8 тыс. находящихся в трудной жизненной ситуации детей.

Денис Речкин

Евстифеев отметил важность межведомственного взаимодействия в профилактических мероприятиях. По итогам заседания Минобрнауки региона поручено обеспечить проведение с педагогическими работниками занятий по теме информационной безопасности, в том числе касающейся использования детьми социальных сетей, интернет-ресурсов, мессенджеров и блогов. На плановой основе отмечено проведение встреч родителей учащихся с специалистами-психологами, сотрудниками контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

«Предлагаю дополнить проект протокола пунктом проведения встреч учителей с родителями, потому что в каждой школе должен быть педагог, курирующий данное направление работы. Куратор обязательно нужен», – подчеркнул глава Марий Эл.