Яйца плоских червей-паразитов защищают клетки от заражения вирусом ВИЧ

Международная группа ученых из Амстердамского и Ливерпульского университетов обнаружила, что личинки паразитических червей-шистосом мешают заражению Т-лимфоцитов вирусом ВИЧ.
rospotrebnadzor.ru

Лондон, 9 сентября. Международная группа ученых из Амстердамского и Ливерпульского университетов обнаружила, что личинки паразитических червей-шистосом мешают заражению Т-лимфоцитов вирусом ВИЧ. О результатах исследования пишет журнал PLoS Pathogens.

По данным ученых выделяют паразиты вещества, блокирующие рецепторы дендритных клеток человека, которые сообщают Т-лимфоцитам информацию о проникших в организм чужеродных бактериях.

foodnewstime.ru

Вирус иммунодефицита человек (ВИЧ) заражает Т-лимфоциты посредством дендритных клеток, но если они уже заняты выделяемым паразитом веществом, не может к ним присоединиться и заражение не происходит.

hse.ru

По результатам исследований специалисты создали из яиц червей-шистосом препарат. Во время эксперимента ученые обработали дендритные клетки новым лекарством и попробовали заразить вирусом ВИЧ их Т-лимфоциты. Исследование показало, что клетки стали устойчивее к вирусу на 80%.