Изучены способности собак к счету

Американские нейробиологи выяснили, что у собак есть способности к счету, похожие на человеческие.
99px.ru

Вашингтон, 18 декабря. Американские нейробиологи выяснили, что у собак есть способности к счету, похожие на человеческие.

Во время нового научного проекта исследователи взяли 11 собак различных пород, чтобы выяснить, есть ли связь между активностью мозга и восприятием чисел.

В ходе тестов четвероногих отправляли в МРТ-сканер, фиксировали голову и направляли взгляд на дисплей, который находился на противоположной стороне. Собаки смотрели на изображение с рядом светло-серых точек на черном фоне, причем количество окружностей изменялось каждые 300 миллисекунд.

По словам ученых, восемь из 11 питомцев успешно прошли испытания. Специалисты отметили, что у всех собак замечена активность в различных областях мыслительного аппарата. Эксперты предположили, что это можно объяснить тем, что четвероногие относятся к разным породам, сообщает «Машины и Механизмы».

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи пришли к выводу, что структура мозга четвероногих разных пород с момента их одомашнивания сильно преобразовалась.