Итоги 2016 года подвели в правительстве Марий Эл

На днях состоялось заседание правительства Марий Эл, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития региона за 2016 год.

На днях состоялось заседание правительства Марий Эл, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития региона за 2016 год.

Как сообщили в Управлении общественных связей и информации главы РМЭ, в ходе заседания также были озвучены задачи на 2017 год. Перед собравшимися выступил с докладом министр экономического развития и торговли республики Фарид Ханафеев. Министр отметил, что вектор развития республики в целом соответствует общероссийским тенденциям, уровень развития экономики в прошлом году оставался стабильным.

Как сообщил министр экономического развития и торговли, основные усилия в прошлом году были направлены на модернизацию производств, развитие малого и среднего бизнеса, создание конкурентоспособных товаров и услуг, новых рабочих мест. Темпы роста потребительских цен замедлились на 7,1%, ввод в эксплуатацию жилых домов вырос на 5,9%.

По словам Ханафеева, важным итогом прошлого года стало увеличение денежных доходов населения и рост заработной платы. Среднемесячные доходы выросли на 4,1%, составив 23 232 рубля. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,04%. Ситуация на рынке труда остается стабильной.

Министр экономического развития и торговли также отметил, что в регионе отмечается положительная динамика демографических показателей. В прошлом году естественный прирост населения составил 542 человека. По состоянию на 1 января 2017 года численность постоянного населения, по предварительной оценке Маристата, составила 684,8 тысяч человек.

Власти продолжают оказывать меры поддержки малому и среднему бизнесу. Количество предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 2,3%, оборот увеличился на 10%. Кроме того, продолжается реализация федеральных целевых программ и государственных программ РФ.

Также Ханафеев рассказал, что в прошлом году в республике были введены газовые сети протяженностью 118,6 км, водопроводные сети протяженностью 5,7 км. Было построено 8 км автодорог к сельским населенным пунктам и отремонтировано 48 км автодорог общего пользования республиканского значения. В районах республики были построены и введены в эксплуатацию 14 фельдшерско-акушерских пунктов и здравпунктов, врачебная амбулатория, детский сад, первый пусковой комплекс школы в Волжске, четыре стадиона-площадки, бизнес-инкубатор, построена первая очередь Красноволжской школы в с. Кулаково Горномарийского района.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов, выслушав доклад, отметил, что на некоторые сферы следует обратить больше внимания, в частности, на привлечение инвестиций. «Перед республикой стоят серьёзные задачи по эффективному социально-экономическому развитию. Безусловно, нужно поддерживать все положительные показатели и стимулировать привлечение инвестиций», − подчеркнул он.

В ходе заседания также с докладом выступила временно исполняющая обязанности министра финансов Эльвира Варенова. Общая сумма поступивших доходов составила 27,3 миллиардов рублей или 94% плана года. Налоговые и неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет республики в объеме 17,2 миллиардов рублей, что на 5,6% выше показателей 2015 года.

Расходы консолидированного бюджета республики за отчетный период произведены в размере 27,6 миллиардов рублей, что составило 93,4% годовых назначений. Расходы бюджета республики по выплате заработной платы составили 31,4% общего объема расходов. На исполнение расходных полномочий в социальной сфере было направлено 60% расходов консолидированного бюджета.

Как отметила Варенова, среди основных задач деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления на 2017 год − обеспечение сбалансированности бюджетной системы республики, выполнение плана мероприятий по консолидации бюджетных средств и т.д.

Подводя итоги заседания, глава Марий Эл подчеркнул, что перед регионом по-прежнему стоят серьезные задачи, от решения которых зависит качество жизни людей и привлекательность республики.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.