Башкортостан присоединился к марафону «Наш День Победы»

Сегодня Башкортостан присоединился к песенному марафону «Наш День Победы», который организовал аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО.

Сегодня Башкортостан присоединился к песенному марафону «Наш День Победы», который организовал аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО.

Специально для этой акции легендарную песню перевели на башкирский язык. По словам автора перевода, писательницы и общественного деятеля Гузали Ситдыковой, слова и мелодия этой песни с первого раза «пронзили её сердце», как только она услышала «День Победы» 45 лет назад.

Автор считает, что эти проникновенные и нежные слова передают одновременно и боль утрат, и радость Великой Победы. Важно было, чтобы гимн праздника, переведённый на башкирский язык, не потерял это настроение. И теперь, как надеется Гузали, эта песня будет звучать в исполнении разных поколений.

Для исполнения легендарной песни в Парке Победы Уфы собрался настоящий народный хор из людей, известных в регионе: директора Национального симфонического оркестра Башкортостана Артура Назиуллина, актрисы Национального молодежного театра Рушаны Бабич, ведущей телеканала БСТ Фаягуль Давлетьяровой, популярного музыканта Загира Зайнетдина…

Впервые «День Победы» на башкирском языке был исполнен в конце марта, ещё до того, как в республике ввели режим повышенной готовности. Башкирское спутниковое телевидение, как и в других регионах Приволжья, сняло видеоклип на песню, напомнив о вкладе Башкирии в общую Победу.

Из республики на фронт ушли свыше 700 тысяч человек, более 322 тысяч погибли или пропали без вести. Свыше 200 тысяч уроженцев Башкортостана награждены орденами и медалями, в их числе — 295 Героев Советского Союза и 46 полных кавалеров ордена Славы.

В военные годы в Башкирию были эвакуированы 280 тысяч человек и свыше 170 предприятий, в итоге объём продукции машиностроения региона вырос в 17 (!) раз. Республика дала стране и фронту свыше 5 млн тонн нефти, 160 млн пудов хлеба, 51 тысячу авиамоторов

«Победа в Великой Отечественной войне — общее достояние всех регионов нашей страны, — говорит первый замминистра культуры РБ Наталья Лапшина. — Мы искренне рады возможности присоединиться к акции, рассказав о вкладе нашего региона в общую Победу советского народа и о наших героях».

Любимая песня на родном языке в эти дни исполняется во всех регионах ПФО на русском и ещё семи языках народов Приволжья. Гимн Победы передают по эстафете – от региона к региону. Марафон «Наш День Победы» символизирует единство большой страны, которая сплотилась ради одной на всех Победы.

ветеран-военной-службы.рф

Марафон стартовал 25 апреля в Мордовии. Видеоролики, снятые в регионах Приволжья, показывают все телеканалы округа. Их можно увидеть на ютюб-каналах и в соцсетях по хэштегам: #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды. Песню передают и самые популярные радиостанции округа.

Организаторы марафона «Наш День Победы» уверены, что любимую песню на разных языках подхватят по всей России. Это — народная акция, к которой может подключиться любой, для кого дорог День Победы с его «радостью со слезами на глазах».