Путин: 5 млрд рублей выделили на лекарства лечащимся на дому людям

Путин: 5 млрд рублей выделили на лекарства лечащимся на дому людям

Во время большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин ответил на вопросы, которые поступили из колл-центра. Волонтер-медик Алевтина Киселева перечислила вопросы, касающиеся коронавируса.

Она озвучила подборку обращений от россиян, начиная от проблем с тестированием, невозможностью вызвать медработников, заканчивая нехваткой медикаментов. Кроме того, волонтер рассказал об обращениях медиков, работающих в так называемой «красной зоне».

Так, медики из города Кола Мурманской области ни разу не получили надбавку за работу с ковидными больными. Аналогичная ситуация сложилась в одном из городов Свердловской области и в других российских субъектах.

Глава государства отметил, что регионам выделили 10 млрд на то, чтобы оперативно реагировать на те вопросы, которые не решены. Главным образом, это касается СИЗов, подготовкой медицинских организаций.

«5 млрд и даже больше выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся на дому», — заявил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что все обращения будут систематизированы, а далее будут приняты соответствующие меры. Он добавил, что данная тема будет рассмотрена внимательнейшим образом.

Кстати, в ходе первой большой пресс-конференции, которая прошла в 2001 году, Путин ответил на вопросы двадцати представителей СМИ. При этом половина журналистов представляла иностранные масс-медиа.