В Йошкар-Оле в 2017 году незначительно снизилось количество ДТП, при этом выросло число пострадавших в автомобильных авариях.

В столичном ГИБДД подвели итоги работы за 2017 год.

GIBDD YO

Йошкар-Ола, 11 января.  В столичном ГИБДД подвели итоги работы за 2017 год.

В ходе совещания начальник штаба отдельного батальона ГИБДД по Йошкар-Оле Александр Куклин отметил, что в столице республики за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 326 ДТП, в результате которых погибли 15 человек и более четырёхсот – получили ранения различной степени тяжести.

По сравнению с с аналогичным периодом 2016 года количество автомобильных аварий снизилось на 0,6%, число погибших осталось прежним, а вот количество пострадавших выросло на 2,5% .

В большинстве случаев ДТП происходят из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения, такими как несоблюдение очередности проезда, нарушения правил пересечения пешеходных переходов, несоблюдение дистанции и проезд на красный свет светофора. Что касается пешеходов – то они чаще всего попадали в аварии, переходя дорогу в неположенном месте или на «красный».

Пешие участники дорожного движения в 2017 году спровоцировали 48 аварий, в которых 3 человека погибли и почти 50 получили различные травмы.

В ДТП зачастую страдают и дети. Так, в прошлом году зарегистрировано 42 аварии с участием несовершеннолетних. 23 из них – это наезд на пешеходов, ещё в одном случае под колёсами оказался велосипедист.

В условиях непростой ситуации с аварийностью в течение года сотрудники отдельного батальона Йошкар-Олы несли службу в усиленном варианте. К работе привлекался не только инспекторский состав, но и «кабинетные сотрудники», члены дружины ГИБДД, ветераны и общественники.