В поселке Медведево досрочно завершили строительство школы

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросу завершения строительства средней общеобразовательной школы в поселке Медведево.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросу завершения строительства средней общеобразовательной школы в поселке Медведево.

Учреждение, рассчитанное на прием 825 учащихся, появилось на улице Кирова. При его возведении использовался проект, ранее примененный в городе Ижевске, а также в деревне Сардаял Мари-Турекского района.

– В поселке Медведево большая школа построена, процент готовности объекта очень высокий. Предлагаю обсудить объем выполненных работ на сегодняшний день, и что нужно сделать, чтобы объекты были введены в строй за максимально короткие сроки, – обратился к участникам мероприятия руководитель региона.

По словам первого заместителя председателя правительства республики Александра Сальникова, техническая готовность школы является высокой, а подрядчик практически не ведет работы, поскольку оставшийся источник финансирования заложен в лимитах на 2022 год. По этой причине появилось предложение о смещении сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Фото — Денис Речкин

– В адрес Министерства просвещения Российской Федерации подготовлено письмо, мы просим перенести лимиты с 2022 на 2021 год, и обеспечить ввод объекта. Считаю, для этого необходимо не позднее августа объявить все процедуры по закупке оборудования, чтобы успеть укомплектовать школу к декабрю текущего года, – сообщил чиновник.

Он также отметил, что строительство Сардаяльской школы ведется по другой программе. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик намерен к декабрю. В образовательном учреждении будет обновлена материально-техническая база, создана безбарьерная и здоровьесберегающая среда.

Фото — Денис Речкин

Министр образования и науки республики Наталья Адамова сообщила, что закупка оборудования уже ведется: определен перечень и количество необходимого оборудования, составлены дорожные карты с учетом сроков введения. Таким образом третья и четвертая четверти нового учебного года, возможно, будут проводиться в новых зданиях.

Евстифеев подчеркнул, что вопрос переноса лимитов требует положительного решения в связи с острой необходимостью в целях формирования оптимальной численности обучающихся и недопущения двухсменного режима обучения в общеобразовательных организациях Медведевского района.​

В школах Марий Эл идет ремонт помещений для размещения центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».