На Марий Эл надвигаются ветер, снегопады и… дожди

Сильные холода, державшие регион в плену, скоро уступят резкому потеплению, а вместе с ним к нам придут метель, мокрый снег и даже дожди.
@Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 2 февраля. Сильные холода, державшие регион в плену, скоро уступят резкому потеплению, а вместе с ним к нам придут метель, мокрый снег и даже дожди.

Природа этой зима вновь показала свой капризный, непредсказуемый характер. Еще только сегодня морозы держались ниже 20 градусов, как пришло сообщение от Марийского ЦГМС – синоптики предупреждают о резком потеплении до плюсовых значений термометра уже в выходные. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РМЭ.

Виной всему южный циклон, который приближается к территории республики. Впрочем, суббота все-таки сохранит свой зимний характер: предстоящей ночью будет от -10 до -15 градусов, а вот днем уже потеплеет до -3…-8 °С.

Зато уже в воскресенье – как в сказке «Двенадцать месяцев» – снег будет таять. 4 февраля днем ждем в гости мокрый снег, местами сильный, да еще и метель. Южный ветер разгонится до 15-20 м/с, а температура воздуха днем поднимется до нуля. На дорогах местами возможны гололедица и снежные заносы.

А в понедельник на работу мы и вовсе поплывём: 5 февраля синоптики обещают нам сильный мокрый снег, дождь (!), метель. Днем воздух прогреется до +2 °С. Ну а на дорогах все те же гололедица и снежные заносы.

МЧС России по РМЭ в такую непогоду советует:

— не оставлять детей без присмотра;

— выходя из дома, одеваться по погоде;

— не ходить вдоль зданий, с крыш могут сходить массы снега и льда;

— не заставлять дворы машинами, это мешает уборке снега и проезду пожарных;

— не ставить автомобили вблизи деревьев, рекламных щитов, шатких конструкций.