Зачем домофону видеокамера?

Телеком-оператор «Дом.ру» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») устанавливает домофонные панели, оснащенные камерой видеонаблюдения.

Телеком-оператор «Дом.ру» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») устанавливает домофонные панели, оснащенные камерой видеонаблюдения. Она фиксирует все действия, происходящие на придомовой территории. При необходимости, по запросу правоохранительных органов, видеоматериалы могут быть извлечены. Зачем это нужно?

  • Безопасность.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают сокращение числа преступлений, совершаемых на территории, находящейся под контролем видеокамер. Установлено, что даже наличие таблички о видеозаписи может остановить несознательных граждан от совершения неправомерных действий. А в зоне реального видеонаблюдения уровень преступности может снизится до 40%.

  • Увеличение уровня раскрываемости преступлений.

Постоянный контроль придомовой территории позволяет оперативно выявлять подозреваемых и в некоторых случаях отследить их путь до настоящего местонахождения. Так, совсем недавно в Санкт-Петербурге, благодаря записи с камеры видеодомофона, менее чем за сутки была найдена домофонная панель, незаконно демонтированная жильцом дома. Преступление было раскрыто на основании заявления от соседей.

  • Предотвращение порчи имущества.

Часто жильцы домов самостоятельно занимаются облагораживанием придомовой территории. Постоянное видеонаблюдение помогает следить за сохранностью результатов своего труда и своевременно выявлять нарушителей для проведения воспитательной беседы.

  • Упрощение процедуры сбора доказательств.

Часто для подтверждения факта свершения криминальной или чрезвычайной ситуации необходимо предоставить доказательства. Гораздо удобнее скачать нужный видеофрагмент длительностью от 1 до 10 минут в приложении, установленном на смартфоне, чем запрашивать подобную запись у правоохранительных органов.

  • Ограничение доступа в подъезд.

Оснащенный видеокамерой домофон «Дом.ру» передает видеосигнал на смартфон жильцов в виде входящего звонка. Таким образом, будь то ваша квартира или квартира кого-то из пожилых родственников, всегда есть возможность отказать в доступе любому незнакомому гостю. В результате никакие мошенники не смогут проникнуть в подъезд под видом электриков или сантехников и причинить вред жильцам или общедомовым владениям.

У жителей домов с «умной»домофонией есть возможность просматривать видеозаписи с домофона в режиме реального времени или в архиве, хранящемся в течение 7 дней. Для этого достаточно установить приложение «Умный Дом.ru». С его помощью можно не только видеть на экране своего смартфона, кто звонит в дверь, пришел ли ребенок домой, что происходит с автомобилем на придомовой территории, но и открывать дверь без использования ключа из любой точки мира, где есть интернет.

В перспективе появится возможностьпрямо с панели домофонавызвать экстренную службу «112» илисвязаться с контакт-центром управляющей компании.