В «Журавушке» завершилась инклюзивная смена

12 августа 2022 года состоялось закрытие инклюзивной смены в ГБУ Республики Марий Эл «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка».

12 августа 2022 года состоялось закрытие инклюзивной смены в ГБУ Республики Марий Эл «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка».

Центр «Журавушка» — это место для тех, кто любит активный отдых, чьи интересы разнообразны, кто хочет научиться раскрасить свои дни в яркие цвета, видеть окружающий мир позитивным взглядом, с открытым и добрым сердцем. Здесь открывается детям новый интересный мир.

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» в настоящее время является единственным республиканским учреждением, на базе которого ежегодно на бесплатной основе организуется отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2019 года на базе «Журавушки» организуются и проводятся «инклюзивные» смены для несовершеннолетних с ограничениями возможностями здоровья. В 2022 года такая смена стартовала 31 июля. В заезде отдохнуло 170 детей, из них 111 — ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 59 особенных детей.

Тематика смены «Путешествие по городам России». Ежедневно ребятам рассказывали про определенный город, его достопримечательности и традиции народа. С детьми проводились интересные культурно-досуговые мероприятия, развлекательные танцевальные вечера, шоу-программы и конкурсы, игровые дискотеки, концерты художественной самодеятельности, мастер-классы, занятия в кружках, ежедневные просмотры кинофильмов или мультфильмов. Каждый отряд становился городом. В течение смены они снимали и монтировали фильм про жизнь в своем городе, который покажут на заключительном вечернем мероприятии.

Во время смены дети также смогли поправить свое здоровье. Для этого в учреждении организовано лечебное питание в соответствии с заболеванием, проводится контроль за приемом всех необходимых лекарственных препаратов, ведется динамичное медицинское наблюдение.

В центре работает психологическая комната, педагог-психолог проводит занятия с детьми, детям с ограниченными возможностями здоровья он помогает найти общий язык с другими детьми и взрослыми.

Как отметила министр социального развития Республики Марий Эл Марина Островская, «В нашем центре «Журавушка» дети могут отдохнуть и оздоровиться круглый год. Сегодня завершается инклюзивная смена, в которой отдохнуло 170 детей нашей республик, из них 59 детей с ограниченными возможностями здоровья и 5 ребенка из семей вынуждено покинувших территорию ЛНР, ДНР и Украины. С помощью инклюзивных смен дети с особенностями здоровья получают возможность отдыхать наравне со сверстниками. Для этих детей этот опыт особенно важен, так как у них выстраиваются навыки нового взаимодействия, социальная интеграция, без попечения родителей они учатся самостоятельно решать различного рода вопросы. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы наши особенные дети не чувствовали себя отстраненными. Как вы могли заметили, всем детям нравится в лагере, они не хотят уезжать, расставаться, некоторые даже плачут. В этом году мы участвовали в кэшбэке и благодаря этому нам удалось приобрести новое пляжное и интерактивное оборудование».

Учреждение расположено в Звениговском районе, на берегу живописного озера «Таир». Всего за летом 2022 года запланировано организовать 6 смен продолжительностью 14 дней. Благодаря государственной программе детский кэшбэк, при которой родителям возвращается 50% стоимости путевки, более количество детей смогло отдохнуть в летний период.

На сегодняшний день отдых и оздоровление получили 797 детей нашей республики.
В этом году для более комфортного отдыха детей в центре «Журавушка» создали новое пляжное пространство: приобретены пляжные пуфики, «Надувной дартц», водная горка для организации купания детей младшего школьного возраста, водный батутный городок «Нептун» для подростков, обновлён пляжный навес. Также приобретено современное интерактивное оборудование — интерактивная стена 3в1:Оживление рисунка+Кидалки+Спорт комплект с проектором в корпусе, проведен косметический ремонт жилых комнат, оборудован компьютерный класс, приобретен спортивный инвентарь и настольные развивающие игры.

Временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Юрием Викторовичем Зайцевым центру «Журавушка» выделены дополнительные средства в размере 2,3 млн.рублей, которые в ближайшее время будут направлены на капитальный ремонт системы водоотведения учреждения.

Работа летней оздоровительной кампании 2022 г. продолжается.Заключительная смена предусмотрена для детей с отклонениями в поведении, состоящих на различных видах профилактического учета.