В Марий Эл участились кражи из садовых домиков

Полиция Марий Эл предупреждает: в регионе участились кражи имущества из садовых домиков.

Йошкар-Ола, 22 мая. Полиция Марий Эл предупреждает: в регионе участились кражи имущества из садовых домиков.

«Чемпионом» последних дней стал вор, который в ночь на 21 мая вынес из домика в одном из садоводческих товариществ Йошкар-Олы имущество сразу на сумму 27 тысяч рублей. Пострадал 48-летний горожанин: мужчина вечером закрыл домик и уехал в город, оставив в саду все свои электроинструменты.

А на другой день, вернувшись в сад, хозяин не досчитался триммера, бензопилы, сварочного аппарата и других инструментов плюс пяти литров бензина. Сейчас сыщики идут по следу злодея, возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Как показывает жизнь, чаще всего из садов крадут посуду и личные вещи, продукты питания и электроинструменты, с дач воры тащат черный и цветной металл, не брезгуют и стройматериалами.

Что же делать? Полиция советует: самой надежной защитой вашей дачи станет тревожная сигнализация, подключенная к пульту вневедомственной охраны. Видеокамера была бы вообще идеальна. Впрочем, есть варианты и подешевле:

— лучше вообще не оставлять на даче ценные вещи или же оставлять их на хранение соседям, постоянно живущим на даче;

— надо установить крепкие двери со сложными замками, на окна поставить решетки;

— следует всегда закрывать дом, даже когда вы «просто» отлучаетесь к соседям, уходите за водой и т.п.;

— попросить живущих все лето на даче соседей присматривать за вашим домиком, оставить им свой номер телефона.

Ну и сами не теряйте бдительности! Если вы заметите в садах странно ведущих себя типов или же курсирующие по территории подозрительные автомобили, немедленно звоните в полицию по телефону 102.