BC: лишь 63% выпущенных из неволи хищников не воспроизводят потомство в природе

Ученые из Оксфордского университета выяснили, какие факторы влияют на успешный выпуск животного в природу после пребывания в неволе.

Ученые из Оксфордского университета выяснили, какие факторы влияют на успешный выпуск животного в природу после пребывания в неволе.

В исследовании, опубликованном в журнале Biological Conservation, ученые проанализировали данные 300 релокаций крупных хищников в дикую природу в период с 2007 по 2021 годы. Специалисты отмечают, что число таких мероприятий за последние годы выросло, а 66% таки животных прожили в условиях дикой природы более полугода.

По данным исследования, на успешную адаптацию в дикой природе влияют такие факторы, как акклиматизация, которая в среднем повышала шансы на успех в 2,5 раза. Всего ученым удалось изучить животных из 22 стран на пяти континентов, среди которых присутствовали 18 различных видов, в том числе медведей, гиен, хищных кошек и диких собак.

Успешнее всего приживались гривистые волки, пумы и оцелоты. Они практически все начали жить как их дикие сородичи, чего не сказать об африканских львах, бурых гиен, гепардах, иберийской рыси и волках, пишет Газета.ру.

Из них только 50% выживают вне зоопарков. При этом только 37% выпущенных на волю животных обзаводятся парой и воспроизводят потомство. Это говорит о сложном процессе адаптации к новым условиям и свидетельствует о важности сохранения существующих местообитаний.