В Крыму разработали растительный препарат из листьев маслины, помогающий при онкологии

Ученые Крымского федерального университета из листьев маслины разработали фитопрепарат, которые эффективно убивает раковые клетки.

Ученые Крымского федерального университета из листьев маслины разработали фитопрепарат, которые эффективно убивает раковые клетки.

По словам авторов изобретения, выбор пал на листья и плоды маслины, потому что в них находятся такие биологически активные вещества, как олеокансал, олеуропеин, а также гидрокситирозол и вербаскозид. Причем содержание этих веществ в несколько раз превышает точно такой же уровень в плодах.

«В совокупности все эти соединения способны уничтожить раковые клетки в течение 1 часа», — рассказал директор селекционно-питомниководческого центра субтропических культур КФУ Дмитрий Ермолин.

Также он добавил, что препараты из листьев оливы хорошо понижают артериальное давление, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и предотвращают закупорку вен и образование тромбов. Кроме того, полифенолы маслины увеличивают в организме количество термогенина – белка, помогающего эффективнее сжигать жиры.

«Дополнительные противовоспалительные, антиоксидантные, антимикробные, противовирусные и антибактериальные свойства помогают в борьбе с атеросклерозом, диабетом, артритом, нейродегенеративными заболеваниями», — объяснил Ермолин.

Препарат представляет собой капсулу с измельченными листьями маслины. Они предварительно высушены в инфракрасной сушильной камере, после чего измельчены в травяной мельнице, а потом просеяны через сито, пишет РИА Новости Крым.