МК: Пожилые люди с ожирением I степени старше 90 лет живут дольше и лучше, чем худые

Российские ученые из Сеченовского университета неожиданно выяснили, что среди долгожителей стали чаще встречаться люди с избыточным весом.

Российские ученые из Сеченовского университета неожиданно выяснили, что среди долгожителей стали чаще встречаться люди с избыточным весом.

Традиционно принято считать, что лишние килограммы неизменно ведут к преждевременному старению, потому что усиливают нагрузку на организм. По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2030 году число взрослых людей, имеющих различную форму ожирения, в мире может достигнуть 1,5 млрд человек или более 25% от общего населения Земли.

Однако это вовсе не будет значить, что человечество станет жить меньше. Дело в том, что сейчас в мире растет популяция долгожителей и в ее составе присутствуют толстяки, которые напрочь перечеркивают народную мудрость: «толстеть – значит стареть».

Это и послужило поводом для исследований, поэтому ученые МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России привлекли к исследованию более 200 долгожителей в возрасте до 106 лет. В первую очередь изучался состав их тела и жировой процент ткани.

Парадокс, но лишь у 30% добровольцев была нормальная масса тела, у остальных 70% были разные формы избыточного веса, а у каждого третьего – ожирение. Причем у женщин жира было ощутимо больше, в особенности в нижних конечностях.

Ученые предполагают, что жировая ткань с возрастом вырабатывает особые вещества, которые помогают организму укреплять костную ткань. Поэтому она у людей с лишним весом становится более прочной и не разрушается до довольно преклонных лет, даря дополнительные годы жизни, пишет «МК».