Сельский глава в Марий Эл незаконно раздавал землю

Глава поселения Пекшисола в Марий Эл в нарушение закона бесплатно отдал своему, видимо, хорошему знакомому муниципальную землю.

Йошкар-Ола, 22 июня. Глава поселения Пекшисола в Марий Эл в нарушение закона бесплатно отдал своему, видимо, хорошему знакомому муниципальную землю.

Неправедные действия чиновника раскрыли сотрудники Прокуратуры РМЭ. Доказано, что в 2014 году один из местных жителей бесплатно, но незаконно получил в собственность землю для ведения дачного хозяйства. Ранее эта земля была в собственности сельского поселения.

Оформив права собственности на участок, новый владелец продал его по цене, превышающей 477 тысяч рублей. Получив «из воздуха» полмиллиона, гражданин, правда, не успел порадоваться. Прокурор обратился в Йошкар-Олинский городской суд, требуя взыскать обогащение, полученное в результате этой незаконной сделки.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с гражданина в пользу Пекшиксолинского сельского поселения всю сумму сомнительного обогащения. В отношении самого главы администрации поселения возбуждено уголовное дело. Вина чиновника судом полностью установлена.