Current Biology: переводчик на базе ИИ не позволит спросить кошачьих о самочувствии

Израильские ученые из Тель-Авивского университета рассказали об особенностях общения с животными благодаря возможностям нейросети.

Израильские ученые из Тель-Авивского университета рассказали об особенностях общения с животными благодаря возможностям нейросети.

Реалии таковы, что возможность спросить кошку о самочувствии становится одной из основных преград во взаимодействии между человеком и четвероногими друзьями. На сегодняшний день возможность создания инструмента для общения с животными становится все более вероятной.

Конкретнее, искусственный интеллект использует основные сигналы кошки, применяемые при обращении к человеку. Плюс, такие сигналы должны применяться по отношению к животному с какой-то целью, чтобы получалось подобие дрессировке. Бесполезно применять кошачьи звуки не стоит, иначе это может стать пустым звуком.

Реакция кошки должна стать максимально схожа с той, что получается при взаимодействии с сородичем. Такие условия помогут нейросети адаптироваться под человека и животного, что сильно облегчит жизнь питомцам и хозяевам. Однако узнать о самочувствии животного через кошачьи язык не получится, информирует RuNews24 со ссылкой на журнал Current Biology.

«Хотя однажды алгоритм сможет сказать нам, что домашняя кошка выражает любовь или разочарование, у нас может не появиться возможность спросить, как она себя чувствует», — отметили авторы.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что в США озабочены неизвестным существом, попавшем на камеру.