Антрополог Сударикова заявила о возможном появлении на Земле суперкиборгов

Эксперт Елена Сударикова допустила появление суперкиборгов в ближайшие пару веков.

Эксперт Елена Сударикова допустила появление суперкиборгов в ближайшие пару веков.

Ускоренное развитие технологий станет причиной появления «живых» роботов. Это окажется очередным вызовом для человечества.

Конкретнее, искусственным будет только тело, а мозг останется людским. Например, обычный человек с замененным глазным хрусталиком, зубными имплантатами, сердечным клапаном и внутренним органом будет настоящим роботом, но с человеческим умом.

«Естественно, это приведет к тому, что человек станет подобен кораблю Тесея, у которого заменили все мачты, палубу и доски», — сказала антрополог.

Однако такая киборгизация позитивна за счет улучшения качества человеческой жизни, самочувствия. Главное, чтобы прочие проблемы, вызванные новыми реалиями, оказались легко решаемы.

Генная инженерия, искусственные органы, протезы костей – это не все, на что способно человечество. Плюс, необходимо учесть угрозу появляющихся инфекций.

«Если человечество сохранит текущие темпы развития, то в направлении развития технических устройств для «апгрейта» человеческого тела через 300 лет мы можем получить полных киборгов», — заключила Сударикова, рассказали «Известия».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что учёными найдена иная причина глобального потепления на Земле.