В золотую осень туристов в Марий Эл привлекла река Илеть и Царевококшайский Кремль

Цифровая экосистема МТС с помощью технологии обезличенных данных Big Data проанализировала туристические потоки в Марий Эл в первой половине осени.

Цифровая экосистема МТС с помощью технологии обезличенных данных Big Data проанализировала туристические потоки в Марий Эл в первой половине осени. Оказалось, что в этот период республику посетили больше всего татарстанцев, жителей Чувашии и москвичей. Интересовались они как культурными, так и природными достопримечательностями республики.

По данным Big Data МТС, чаще всего в Марий Эл приезжают гости из регионов Поволжья – больше половины туристов составили жители соседних республик и областей. В золотую осень 26% путешественников, посетивших Марий Эл, прибыли из Татарстана, 16% – из Чувашии, 11% — из Москвы и Московской области, 8% — из Кировской области. Замыкают рейтинг Башкортостан, Самарская область и Санкт-Петербург — оттуда приехали по 2% путешественников.

Почти треть иногородних туристов оставались в республике на достаточно продолжительный срок – от трех дней до недели. 60% путешественников провели в Марий Эл один-два дня. Большинство – 98,5% туристов – приехали на личном автотранспорте или автобусах.

В топ-3 муниципалитетов, где золотой осенью чаще всего можно было встретить жителей других регионов, вошли Йошкар-Ола, Волжск и поселок Красногорский с окрестностями. В Йошкар-Оле туристов больше всего привлекают набережная Брюгге и культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль». Промышленный Волжск подтвердил статус центра делового туризма в республике —  в первой половине осени здесь проводили будние дни жители других регионов, приехавшие в командировку. Поселок Красногорский и его окрестности привлекают в Звениговский район любителей отдыха на природе, здесь находятся популярные сплавные реки Илеть и Юшут, красивые озера и родники.

«Big Data МТС используется, чтобы спрогнозировать туристические потоки, узнать, где и как долго останавливаются путешественники, что их привлекает. Подобный анализ помогает строить планы по развитию общественной и туристской инфраструктуры. Мы сами используем Big Data, чтобы расширять и модернизировать сеть в местах максимальной нагрузки, и готовы помогать развивать туристический потенциал региона, используя возможности нашей экосистемы», — рассказал директор МТС в Республике Марий Эл Александр Бугров.