В тихом омуте: «Казанский феномен» не обошел мимо Марий Эл

Фактически вторую жизнь воспоминаниям о знаменитом «Казанском феномене» подарил сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова. Если в Казани все было действительно тревожно, то как обстояли дела в соседней Марий Эл и Йошкар-Оле?

Фактически вторую жизнь воспоминаниям о знаменитом «Казанском феномене» подарил сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова. Если в Казани все было действительно тревожно, то как обстояли дела в соседней Марий Эл и Йошкар-Оле?

Мы нашли материалы спецкорреспондентов «Коммерсанта» от 6 декабря 1996 года и 28 декабря 2000 годов, в которых рассказывается о криминальной обстановке в Марий Эл, в особенности в Волжске. Это уже не расцвет «Казанского феномена», но события были не менее серьезными.

Вообще, Марий Эл не фигурировала массово в милицейских сводках. В регионе не было ни беспорядочной стрельбы, ни бандитских разборок, но приграничные с Татарстаном земли и населенные пункты не обошли вниманием казанские ОПГ. К тому времени в Волжске существовало сразу пять преступных группировок: могильцовская, фоминская, заринская, макариковская и дружбинская, враждовавшие между собой.

Фото: vk.com/molodege_volgsk

Журналист «Ъ» писал, что недавно (применительно к 1996 году) в Волжске произошла первая вооруженная разборка, в результате которой были убиты двое казанских бандитов. Озабоченность по этому поводу выразили не только сотрудники правоохранительных органов, но и местные авторитеты.

Надо сказать, что на рубеже 90-х – 00-х годов казанцы смогли подмять под себя Волжск, от которого до столицы Татарстана было в три раза ближе, чем до Йошкар-Олы. Но ситуацию в 1996 году изменил 39-летний Николай Могильцов (Могила), который, по данным следствия, сумел взять под контроль все местные группировки (кроме заринской), объявив войну всем, кто был не с ним.

Фото: vk.com/molodege_volgsk

Местные милиционеры не без сожаления замечали, что этот город был самым проблемным в республике.

«Там более серьезная команда. Да и контингент жителей другой: с 1932 года там были колонии-поселения, и сейчас в городе очень много судимых», — рассказывает «Ъ».

Например, если в Йошкар-Оле одним из самых громких дел долгое время оставался поджог машины начальника «АвтоВАЗцентра» в 1993 году, то в Волжске казанцы устроили первый взрыв. В 1998 году во время передела территории и собственности между представителями Казани и местными бандитами случилась серьезная разборка.

Группировки не только дрались, но использовали стрелковое оружие и даже гранатометы.

«В Волжске началась бойня: члены могильцовской и макариковской банд убивали друг друга на улице, в спортзалах, барах и автомобилях. К войне с казанцами они готовились серьезно, а потому накопили просто фантастические запасы огнестрельного оружия всех видов и модификаций. В ход пошли гранаты, гранатометы, пистолеты, взрывчатка», — рассказывается в номере «Ъ» от 28 декабря 2000 года.

А что с Йошкар-Олой?

Столица Марий Эл тоже не осталась без внимания казанских авторитетов, которые периодически заглядывали в город с «инспекцией». Однако уровень общеуголовной и бытовой преступности в конце 90-х здесь был одним из самых низких по России, а большинство преступлений – кражи.

«Ъ» пишет, что относительно спокойная ситуация в Йошкар-Оле была благодаря местным милиционерам, но так тихо было не всегда. Еще в 1993 году в городе «работали» подростковые бригады, которые по примеру Казани устраивали массовые разборки между микрорайонами.

Фото: Olacity.ru

«Но мы поработали, и все прекратилось. Причем учти, что у нас здесь все на виду. Мы и авторитетов всех держим под контролем», — цитирует одного из милиционеров тех лет «Ъ».

Вообще, как заметил автор материала, ни одного авторитета в Марий Эл никто ему не назвал. В республиканской милиции в конце прошлого века полагали, что лидеры в местном криминальном мире все-таки есть, но они оставались в тени.

«Вот городские авторитеты есть. Но их признают далеко не все, а потому и говорить не о чем», — рассказывали в милиции.

Если говорить об авторитетах из Йошкар-Олы, то на слуху был некий Малай. В 1990-х годах ходил слух, что он ездил на сходки в Москву, а потом создал свой банк, но лицензию так и не получил. Куда больший авторитет смогли заработать представители славянских и чеченских группировок.

«Ъ» пишет, что они в свое время объединились, создав единую ОПГ, а одним из ее представителей был Аслан, который позже превратился в местного бизнесмена.  Общаясь с журналистом, он рассказал, что Йошкар-Ола – это тихий город, хотя и здесь бывали лихие времена.

Фото: vk.com/club139184492

«Подростки буйствовали, да еще деятели из армянской, азербайджанской и татарской диаспор пытались начать разборки за контроль над городом и республикой. И тогда мы, а не милиция, и стали наводить порядок», — рассказал он.

Причину спокойной ситуации Аслан видел в том, что в Йошкар-Оле в 1996 году в основном были коммерсанты и бизнесмены, которые ценили стабильность. Какой-никакой рэкет все-таки был, но некоторые представители криминала обеспечивали «крышу» предпринимателям, чтобы те защищались от «беспредельшиков».

— «А как же в Волжске?» — поинтересовался журналист «Ъ» у Аслана

— «Там проблемы. Там казанские стали заправлять», — пояснил авторитет.