Три научных проекта МарГУ получат гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда было отобрано 1392 проекта, среди которых три проекта учёных Марийского государственного университета.

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда было отобрано 1392 проекта, среди которых три проекта учёных Марийского государственного университета.

Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024-2025 годах по всем отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

Смоленцев Сергей Юрьевич, профессор кафедры технологии производства продукции животноводства Аграрно-технологического института с проектом «Научное и практическое обоснование повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц путем применения нанокапсул сухой биомассы Chlorella vulgaris в пектине»:

— Наш проект направлен на научно-практическое обоснование использования нанокапсул сухой биомассы Chlorella vulgaris в пектине для повышения молочной  продуктивности и сыропригодности молока коз, а также мясной продуктивности перепелов, что позволит обеспечить высокую конкурентную способность животноводства, импортозамещение и продовольственную безопасность страны за счет получения рентабельной и высококачественной экологически безопасной продукции. Впервые в условиях производства будет проведена комплексная оценка влияния нанокапсул сухой биомассы Chlorella vulgaris в пектине на зоотехнические показатели выращивания коз и перепелов, качество мяса, морфологический и биохимический состав крови, неспецифическую резистентность организма. Данный проект является продолжением проекта, реализуемого в рамках программы поддержки  внутривузовских грантов МарГУ.

         Кокурин Михаил Юрьевич, профессор кафедры математического анализа и теории функций физико-математического факультета с проектом «Обратные задачи зондирования для скалярных и векторных волновых полей и автоматизация диагностики патологий молочной железы»:

 — Проект нацелен на разработку новых подходов к исследованию и решению нелинейных обратных задач томографии неоднородных сред при регистрации рассеянного неоднородностью поля упругих деформаций, либо электромагнитного поля. Актуальность задачи обусловлена широким использованием схем зондирования с применением указанных векторных полей в биологии, медицине и материаловедении наряду с традиционными процедурами ультразвуковой диагностики, использующими скалярные акустические поля. Составной частью проекта является развитие быстрых алгоритмов обработки результатов ультразвукового исследования молочной железы с одновременным применением различных строгих и эвристических алгоритмов распознавания новообразований и их классификации. Решение этой задачи имеет целью развитие технологического задела для создания роботизированного комплекса, автоматизирующего процесс диагностики и выдачу рекомендации в режиме реального времени.

Кудрявцев Константин Александрович, профессор кафедры агроинженерии и технологии производства, переработки сельскохозяйственной продукции Аграрно-технологического института с проектом «Экономическая безопасность субъектов системы тарифного регулирования товарных рынков базовых отраслей: тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения»:

Поддержанная тема исследования актуальна как в научном плане, т.к. направление исследований по экономической безопасности входит в научную специальность «Региональная и отраслевая экономика», так и в практическом, т.к. системные проблемы и провалы в сфере тарифного регулирования, приводит к угрозам потери благосостояния. Сегодня необходимо совершенствование существующих и разработка новых подходов и инструментов обеспечения экономической безопасности субъектов системы тарифного регулирования товарных рынков базовых отраслей. Поддержка Российским научным фондом данного проекта будет способствовать влиянию будущих результатов проекта на современную мировую науку, а также повышению качества жизни населения, особенно в условиях защиты национальных интересов России на мировой арене.

Можно также отметить, что данный грант поможет продолжить исследования по теме, защищенной в 2021 г. диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук