Каждый пятый житель ПФО воспользуется предновогодними предложениями по вкладам и накопительным счетам

22% жителей ПФО планируют воспользоваться сезонными предновогодними предложениями банков с повышенными ставками по сберегательным продуктам.

22% жителей ПФО планируют воспользоваться сезонными предновогодними предложениями банков с повышенными ставками по сберегательным продуктам. При этом накопительные счета с повышенной ставкой перед новогодними праздниками привлекают россиян несколько больше, чем вклады. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».

В преддверии Нового года банки запускают специальные условия для сберегателей: одни банки увеличивают ставку, другие – устраивают розыгрыши, третьи предлагают гибкие условия с возможностью дополнительного дохода. Больше всего россиян, желающих воспользоваться сезонными предложениями банков, проживают в Москве и Московской области (26%), меньше всего на Северном Кавказе и Урале (по 16%). Почти каждый пятый житель ПФО (22%) планирует открыть новогодний вклад или накопительный счет на таких условиях.

При этом гибкие условия по накопительным счетам жители ПФО предпочитают больше, чем классические вклады. Каждый четвертый участник опроса сообщил, что будет решать, открывать вклад или накопительный счет, в зависимости от предлагаемых условий по конкретному финансовому продукту. 26% выберут накопительный счет. Для 11% предпочтительнее вклад. 20% жителей Приволжья одинаково предпочитают вклад и накопительный счет.

В декабре 80% опрошенных россиян ожидают роста своих расходов, связанных с традиционными предновогодними тратами.

В сезонных предновогодних предложениях банков по вкладам для 26% респондентов важнее всего ставка, для трети одинаково важны ставка и срок. Для 3% в приоритете срок депозита, еще 4% респондентов в таких предложениях больше всего привлекает возможность выиграть дополнительное повышение ставки. 33% не находят никаких привлекательных сторон в сезонных предновогодних предложениях банков по вкладам.

*Опрос проводился 27–29 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.