Васильев вечер 13 января: что запрещено делать и как привлечь счастье в дом

Васильев вечер - праздник, отмечаемый каждый год 13 января в честь святителя Василия Кесарийского. В этот день, наряду с праздничным настроением, совершаются различные обряды и традиции.

Васильев вечер — праздник, отмечаемый каждый год 13 января в честь святителя Василия Кесарийского. В этот день, наряду с праздничным настроением, совершаются различные обряды и традиции.

Один из них — гадание на каше. Если горшок с ней треснул, кутья вылезла или пища стала белой — это преддверие несчастья. Если же каша подрумянилась, то семью ожидает счастье. Девушки, мечтающие о замужестве, в это время стараются разглядеть в отражении зеркал будущих суженных.

Васильев вечер отличается обилием блюд на столе. Поверья гласят, что чем больше еды на столе, тем больше шансов на удачу.

Согласно поверьям, запрещено считать мелочь и давать деньги в долг. Рекомендуется быть щедрым и не экономить на еде, особенно когда приглашаются гости. Васильев вечер — это время, когда стоит избегать черной одежды, чтобы не привлекать траурное настроение на протяжении года.

Предки определяли будущую урожайность и погоду, ориентируясь на вечерний ветер. Если ветер дует с юга, значит жара будет продолжительной, если с севера — ненастье. Западный ветер обещает изобилие молока и рыбы, а восточный — урожай ягод, фруктов и овощей. Об этом сообщает Учительская газета.