198 тысяч жителей Марий Эл прошли диспансеризацию в 2023 году

31 января в прямом эфире ЦУР обсудили вопросы диспансеризации населения.

31 января в прямом эфире ЦУР обсудили вопросы диспансеризации населения. В гостях у Центра управления регионом была министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова.

Задать вопросы по теме эфира можно было как до, так и во время прямой трансляции.
Как рассказала министр, диспансеризация проводится для того, чтобы выявить заболевания, от которых чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, онкологических заболевания. Обследование помогает выявить эти болезни на раннем этапе и в дальнейшем успешно их побороть.

Также Марина Викторовна рассказала о новшествах в проведении данной процедуры в этом году.

— Особенностью этого года является то, что в диспансеризацию включены обследования репродуктивного здоровья граждан. В Год семьи это особенно актуально: нужно думать о повышении рождаемости в стране, выявлении факторов риска, которые могут повлиять на беременность и роды, — пояснила Марина Панькова.

Еще одна особенность диспансеризации в 2024 году – для работающих граждан она может проводиться по месту работы или учебы без учета прикрепления к медицинской организации. В Марий Эл крупные предприятия, количество сотрудников в которых насчитывает более 500 человек, подписывают договор с медорганизациями, чтобы диспансеризация проходила без отрыва от производства.

По словам министра здравоохранения, именно благодаря диспансеризации в прошлом году у жителей Марий Эл было выявлено более 16 тысяч случаев хронических неинфекционных заболеваний.

В том числе, 300 случаев злокачественных новообразований, из них в 57 процентах — на 1-2 стадии, когда лечение является наиболее эффективным.

Стоит отметить, что в рамках онлайн-встречи также обсуждались вопросы с проблемами с записью на прием к врачу, переход поликлиник на электронный формат работы и другие.

Полную версию прямой трансляции можно посмотреть в паблике ЦУР Марий Эл ВКонтакте.