В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Заседание провел Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко.

Заседание провел Руководитель Администрации Президента Российской Федерациипредседатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко.

На встрече обсуждались кадровые и финансовые и вопросы деятельности фонда, а также новые направления работы. 

По словам Кириенко, по Указу Президента в феврале нынешнего года полномочия фонда были расширены. 

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева озвучила итогиработы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания. Так, за время его работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе. 

Самые частые вопросы, с которыми в фонд приходили люди, касались назначения мер соцподдержки, денежных выплат, получения удостоверений ветеранов боевых действий, а также юридической и медицинской помощи. 

На заседании также обсудили вопрос трудоустройства ветеранов СВО после возвращения домой. Анна Цивилева рассказала, что для многих героев спецоперации фонд стал новым местом работы. На сегодняшний день в филиалах фонда по всей стране трудятся 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших бойцов. Кроме того, «Защитники Отечества»взаимодействуют с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как Государственная корпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», «РЖД». 

Что касается Республики Марий Эл, то региональный филиал фонда активно помогает бойцам и их родственникам по разным аспектам. Так, недавно снайпер из Марий Эл благодаря фонду «Защитники Отечества» прошел реабилитацию после ранения. На передовой житель Звениговского района Александр А. служил снайпером. В одном из сражений военнослужащий был серьезно ранен. За медицинской помощью наш земляк обратился в марийский филиал фонда «Защитники Отечества». В результате его направили в Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн.Александру назначили уколы, капельницы, физиолечение и лечебную физкультуру.

Председатель совета фонда Сергей Кириенко подчеркнул, что одно из важнейших направлений деятельности фонда – это сбор и анализ обратной связи от бойцов, получивших помощь. 

— У фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям— сказал Сергей Кириенко.

Кроме того, Анна Цивилева добавила, что благодаря расширению полномочий фонда, ветераны могут получить самые современные технические средства реабилитации. 

— В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней, — сказала председатель фонда «Защитники Отечества».

Стоит отметить, что члены Наблюдательного совета на заседании одобрили поправки в Устав, которые вносятся во исполнение Указа Президента, который расширяет полномочия фонда «Защитники Отечества».