Найдена связь между качеством сна и субъективным возрастом

Ученые Стокгольмского университета рассказали, как чувствовать себя молодым и здоровым, даже если за спиной уже много прожитых лет.

Ученые Стокгольмского университета рассказали, как чувствовать себя молодым и здоровым, даже если за спиной уже много прожитых лет.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Согласно ему, именно качество сна связано с субъективном возрастом – тем, насколько человек чувствует себя молодым.

Всего ученые проанализировали данные 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Они рассказали, на сколько лет себя чувствуют, как часто не высыпались в прошлом месяце и насколько были сонливыми.

Оказалось, что каждая ночь с плохим сном заставляла людей чувствовать себя на 0,23 года старше. Аналогичная научная работа была проведена со 186 добровольцами в возрасте от 18 до 46 лет.

Они спали две ночи подряд только по четыре часа, а следующие две ночи – по девять. После этого они сообщили, что чувствовали себя на 4,4 года старше. Выводы показали, что сон тесно коррелировал с тем, насколько человек чувствовал себя сонливым.

Если он был бодрым, то чувствовал себя младше независимо от возраста. Выходит, что для ощущения молодости достаточно просто хорошо высыпаться, пишет Lenta.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что врач Наумов советует делать ЛФК, чтобы исправить искривление позвоночника.