«День принимающей семьи» прошел в Мари-Туреке

В этом году декада «Дней принимающей семьи» проводится с 1 по 10 апреля.

В этом году декада «Дней принимающей семьи» проводится с 1 по 10 апреля.

В рамках народной программы партии «Единая Россия» в Мари-Турекском районе состоялся «День принимающей семьи». В обсуждении актуальных вопросов приемных родителей и новшеств в семейном законодательстве приняли участие секретарь Мари-Турекского местного отделения партии, глава района Лариса Яндыбаева, заместитель главы администрации, член местного политсовета Галина Пехпатрова и специалист по опеке и попечительству Надежда Пасынкова.

В ходе круглого стола участники получили практические советы, отработали навыки по гармонизации межличностных взаимоотношений, выразили свое мнение и поделились родительским опытом во время тренинга, проведённого педагогом-психологом Софьей Бахтиной.

В ходе встречи был проведен увлекательный мастер-класс педагога Центра дополнительного образования Ольги Гвоздевой, который поспособствовал совместному семейному творчеству и дал толчок к полезному досугу. Также были затронуты темы о всестороннем развитии детей, их приобщении к семейному чтению, об интересных развивающих новинках детской литературы.

Также участники круглого стола были признательны многодетной маме Светлане Шуталевой, воспитывающей вместе с супругом семерых детей, за рассказ об опыте семейного воспитания, успешного участия в семейных конкурсных мероприятиях различных уровней.

«В Мари-Турекском районе в 39 приемных семьях воспитываются 64 ребенка разных возрастов и судеб. Труд приемных родителей очень важный, сложный и ответственный, поэтому возникают самые разные вопросы. В связи с этим одной из задач органов власти является своевременная, квалифицированная помощь в различных жизненных ситуациях. Подобные встречи способствуют развитию ответственного родительства, укреплению семейных уз и профилактике семейного неблагополучия. Отрадно, что после таких встреч приемные родители сплачиваются, делясь своим опытом и узнавая новое. Наш круглый стол завершился чаепитием с вкусными сладостями, приготовленными мамами, и разговором по душам, что очень важно для совместного достижения семейного благополучия», — отметила секретарь местного отделения Лариса Яндыбаева.