Археологи наткнулись на древнюю гробницу молодой женщины, исследуя холмы на территории Иерусалима.
На древнем месте Моца ученые нашли гробницу периода 7100-6700 годов до нашей эры. В гробнице покоились останки женщины, которая, вероятна, была шаманкой. Удивительным было то, что на ее левой руке оказалось шесть пальцев вместо привычных пяти. В древних культурах это было знаком избранности от высших сил.
Рядом с телом были найдены каменные ожерелья, подвески и браслеты из алебастра.
«Открытие древней гробницы шамана в Моце открывает окно в духовный мир общин, живших примерно 10 000 лет назад. Эти останки показывают, насколько сложными и богатыми были культурные верования древнего человечества», — поделились археологи.
По словам ученых, шаманка была молодой. Особенностью того периода была традиция хоронить тело вместе с браслетами, если человек не прошел обряд зрелости.
Неолитический период сыграл большую роль в формировании ритуальных традиций и появлении ювелирных украшений.
«Благодаря личным вещам, таким как ювелирные изделия и ритуальные артефакты, мы можем узнать о системах верований, социальных классах и общественных ролях того времени», — добавили исследователи, информирует журнал Atiqot.
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что к череде смертей от диска, найденного в земле, привело не проклятие, а радиация.