Депутаты рассмотрели параметры бюджета Марий Эл

В Йошкар-Оле сегодня прошла сороковая сессии Госсобрания республики, приняты поправки в бюджет Марий Эл.
https://img.tourister.ru

Йошкар-Ола, 25 октября. В Йошкар-Оле сегодня прошла сороковая сессии Госсобрания республики, приняты поправки в бюджет Марий Эл.

Сегодня на сессии депутаты Госсобрания РМЭ утвердили поправки в республиканский бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Это связано с изменением объемов трансфертов из федерального бюджета, кроме того, перераспределены средства дорожного фонда. В прогнозе объем доходов бюджета региона утвержден на отметке 26,6 млрд рублей.

Так, увеличено возмещение части процентов на инвестиционные кредиты в агропроме. Скорректирован размер оплаты труда бюджетникам, в частности, работникам детских садов и школ. Определено финансирование проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, отменены некоторые неэффективные налоговые льготы.

Парламент Марий Эл также установил величину прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2019 год. Напомним, если доходы пенсионера ниже прожиточного минимума, то ему полагается социальная доплата к пенсии. По предложению правительства РМЭ, прожиточный минимум пенсионера на 2019 год решено увеличить, он составил 8191 рубль.

В ходе сессии парламентарии привели в соответствие с федеральным законодательством некоторые республиканские законы. Депутаты также утвердили назначение на десятилетний срок кандидатуры мировых судей трех судебных участков — в Горномарийском, Звениговском и Медведевском районах — сообщает пресс-служба Госсобрания РМЭ.