Богатство могилы 2100-летнего воина в Болгарии зашкаливало: он обошел всех

Археологи обнаружили захоронение 2100-летнего воина, которое отличалось богатством могилы.

Археологи обнаружили захоронение 2100-летнего воина, которое отличалось богатством могилы.

Погребение было найдено в гористой местности Сакар, что на юго-востоке Болгарии. Захоронение фракийского воина датируется 2100 годами назад. Внутри кургана ученые нашли останки его преданного коня, а также золотой венок.

Археологи назвали находку уникальной из-за артефактов, которые указывают на высокое положение в обществе. Исследователи назвали умершего воина «властелином Сакара». Ученый Эвелина Славчева подтвердила, что обнаруженные золотые предметы – это доказательство выдающегося мастерства древних ремесленников.

Это значит, что в то время активно процветала духовная культура и общество в целом. Также археологи признались, что их больше всего поразило богатое оснащение захоронения воина драгоценными изделиями из дорогих металлов и камней. Исследование найденных артефактов продолжается, пишет «Planet Today».

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые обнаружили причину крупнейшего землетрясения в истории Европы в 1755 году