Продолжительность жизнь в России к 2030 году должна достичь 80 лет

Средняя продолжительность жизни в нашей стране к 2024 году должна достичь 78 лет, а к 2030 году - 80 лет. Таковые ключевые цели нацпроекта «Здравоохранение».
gazeta.ru

Йошкар-Ола, 29 января. Средняя продолжительность жизни в нашей стране к 2024 году должна достичь 78 лет, а к 2030 году — 80 лет. Таковые ключевые цели нацпроекта «Здравоохранение».

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел накануне заседание республиканского Правительства, где проходило обсуждение перспектив реализации национальных проектов в регионе, в частности нацпроекта «Здравоохранение».

Докладчиком по теме выступила руководитель Минздрава Марий Эл Марина Панькова. Она отметила, что достичь ключевых показателей нацпроекта по увеличению продолжительности жизни предстоит путем снижения смертности от болезней системы кровообращения, онкологии и младенческой смертности.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», которой действуем семь региональных проектов – «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В частности, по словам Паньковой, в этом году в Марий Эл предстоит создать фельдшерско-акушерский пункт в дер. Марково Оршанского района, приобрести шесть мобильных медицинских комплексов, включающих в себя маммографы, флюорограф и один передвижной ФАП. Финансирование на эти цели превысит 100 млн рублей.

В 2019 году следует завершить создание единой системы диспетчеризации скорой медицинской помощи, а в 2020 году планируется строительство вертолетной площадки и начало использования санитарной авиации. Также предусмотрены мероприятия по увеличению охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, диспансеризацией и диспансерным наблюдением. Всего на реализацию проекта планируется направить свыше 3 млрд рублей.

Для достижения цели по снижению смертности от онкологических заболеваний за 5 лет в республике планируют оснастить современным высокотехнологичным медицинским оборудованием три медицинских организации: Республиканский онкологический диспансер, Республиканскую клиническую и Йошкар-Олинскую городскую больницы.

Кроме того, республика планирует закупить не менее 98 единиц нового современного медицинского оборудования на сумму почти 600 млн рублей. При этом 29 единиц техники Минздрав республики намерен закупить уже в этом году.

В 2021 году на базе медицинских организаций, обладающих полным спектром оборудования и необходимыми специалистами для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований, будут созданы центры онкологической помощи в Волжской, Козьмодемьянской межрайонной и Сернурской ЦРБ.

Программа развития детского здравоохранения направлена на снижение младенческой смертности в республике. К 2020 году не менее 95% детских поликлиник и поликлинических отделений должны быть дооснащены медицинскими изделиями. Также в них планируют модернизацию внутренних пространств, чтобы обеспечить комфортность пребывания детей и родителей.

 

В целом в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Марий Эл предстоит обеспечить систему здравоохранения квалифицированными кадрами, создать единый цифровой контур в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, развитие экспорта медицинских услуг.

Комментируя доклад, Глава Марий Эл отметил, что достижение показателей нацпроекта «Здравоохранение» требует большой ответственности и сложной работы. Александр Евстифеев также призвал руководство регионального Минздрава уделить приоритетное внимание грамотной кадровой политике.

Как отметил Александр Евстифеев, в частности, следует мотивировать медиков трудиться на селе и расширять меры их социальной поддержки.