В «Сколково» создают «революционный» двигатель внутреннего сгорания

В инновационном центре «Сколково» начали разработку «революционного» двигателя внутреннего сгорания в рамках проекта «Мотор».
skolkovo.ru

Москва, 3 февраля. В инновационном центре «Сколково» начали разработку «революционного» двигателя внутреннего сгорания в рамках проекта «Мотор».

Группа разработчиков полагает, что не имеющие аналогов технологии, которые они используют, смогут сократить расход топлива почти на треть! Подобной экономии они добьются, используя устройство отбора мощности вместо кривошипно-шатунного механизма — сообщает детали сайт rueconomics.ru.

Новый принцип позволит гасить инерционные силы и резко улучшить технические характеристики мотора. Частоту вращения исследователи хотят снизить в два раза, что, в свою очередь, существенно упростит трансмиссию.

fishki.net

Работоспособность схемы уже удалось проверить на действующем макете. Как уверяют авторы, расчеты подтверждают эффективность применения технологии в старых-добрых двигателях внутреннего сгорания. Далее инженеры интегрируют устройство отбора мощности в мотор и начнут уже виртуальные и стендовые испытания.

Как пишет nation-news.ru, разработанная учеными из института «Сколково» новая технология будет способна увеличить КПД двигателей внутреннего сгорания. И если заявленные характеристики удастся подтвердить в реальности, новая разработка должна заинтересовать как российских, так и мировых производителей автомобилей.

sk.ru

Как полагают эксперты, новая разработка, действительно, сможет совершить революцию в мире двигателестроения и не будет иметь конкурентов в мире. Идея заменить кривошипно-шатунного механизма на кинематическую схему — это российское ноу-хау.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказывал, что ученые из Сколково предложили ловить черных лесорубов в Марий Эл из космоса.