Фото — pxhere.com

Российский военный эксперт отказался считать развертыванием оружия в космосе испытание нового спутника-инспектора. На учения обратили внимание в США и Великобритании, заявив о пуске снаряда с космического объекта.

Экс-начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, отверг обвинения представителей стран блока НАТО, пишет издание «Интерфакс». По его словам, утверждение о запуске снаряда является не более чем фантазией.

– Есть предположение, что такие спутники-инспекторы могут быть двойного назначения. Они могут применяться для оценки работоспособности своих спутников, а также затруднения работы чужих спутников. Но это возможное предположение. Изучение спутником-инспектором того, что происходит с другим спутником, что он излучает — это еще не оружие, – прокомментировал специалист.

Дворкин также указал на отсутствие международных соглашений, которые бы запрещали вывод в космос спутников-инспекторов. Он отметил, что российская и американская системы противоракетной обороны теоретически способны уничтожать спутники, поэтому являются более серьезными средствами против спутников, чем вывод оружия в космос.

Фото — pxhere.com

Испытание спутника-инспектора были проведены российскими военными 15 июля. Сообщалось, что при помощи аппарата было проведено обследование с близкого расстояния одного из отечественных спутников.

Как мы писали ранее, в военном технополисе «Эра» представили макет первой отечественной крылатой многоразовой ракеты «Крыло-СВ».