Ученые рассказали о связи между газировкой и ранними смертями

unnw.ru

Гарвард, 19 марта. Ученые Гарвардского университета смогли доказать, что частое употребление сладких напитков увеличивает риск преждевременной смерти.

Исследователи изучили данные десятков тысяч мужчин и женщин, полученные с 1980 по 2014 годы. Каждые два года участники эксперимента рассказывали о том, какой образ жизни они ведут и каково состояние их здоровья — пишут «Известия».

fitnessera.ru

Результаты этого опыта опубликованы на MedicalXpress. Оказалось, что чем больше сахаросодержащих напитков употребляли люди, тем выше у них был риск преждевременной смерти, особенно из-за сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Так, употребление от одного до четырех сладких напитков в месяц увеличивало риск на 1%, от 2 до 6 в неделю — на 6%, один в день — на 14%. Особенно опасна эта связь оказалась для сердечников.

vko-zozh.kz

При этом риск ранней смерти из-за сладкого сильнее выражен среди женщин, а не мужчин. Заменители сахара значительно сокращали показатель смертности, а вот их излишнее употребление (четыре порции в день) также уменьшало длительность жизни.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что названы продукты вызывающие преждевременную смерть…