Подготовка к Общероссийскому голосованию продолжается в ПФО

Глава республики Александр Евстифеев принял участие в селекторном совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с руководителями четырех субъектов – Марий Эл, Чувашии, Нижегородской и Пензенской областей.

Регионы Приволжского федерального округа ведут активную подготовку к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ.

Ход этой важной работы был рассмотрен сегодня на селекторном совещании, которое провел полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров с руководителями четырех регионов – Марий Эл, Чувашии, Нижегородской и Пензенской областей. В разговоре принял участие и руководитель нашей республики Александр Евстифеев.

По словам Игоря Комарова, процедура голосования должна быть предельно прозрачной, безопасной и открытой, каждый гражданин вправе получить полный объём информации о смысле предлагаемых поправок и обо всех возможностях участия в процессе волеизъявления.

Полномочный представитель главы государства отметил, что безопасность россиян в рамках подготовки к голосованию должна рассматриваться как абсолютный приоритет для представителей государственной власти на всех уровнях.

В ходе встречи поднималась и тема оснащения участков для голосования в административных центрах и крупных городах инструментами видеофиксации. Общественным палатам субъектов предстоит подготовить корпус наблюдателей, организовать работу «горячих линий», куда жители смогли бы звонить с интересующими их вопросами.

В Марий Эл 533 участковых избирательных комиссий открыли свои двери участникам предстоящего Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Каждый избирком в полном объёме обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Избирательные участки оборудованы согласно рекомендациям Роспотребнадзора. По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева проводится масштабное тестирование членов избиркомов всех уровней – это 5300 человек. На сегодня протестировано свыше трех тысяч человек (более 60%).