Вся республика в одном музее

Историко-художественный музей Медведевского района расположился в ближайшем пригороде Йошкар-Олы. В его бесконечных хранилищах и интересных экспозициях хранятся свидетельства древней и новейшей истории Марийского края.
museum.ru

Историко-художественный музей Медведевского района расположился в ближайшем пригороде Йошкар-Олы. В его бесконечных хранилищах и интересных экспозициях хранятся свидетельства древней и новейшей истории Марийского края.

Свидетельства Великой Войны

Музей открыли в преддверии празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне 8 мая 1995 года. Поэтому военному времени в музее уделяют особое внимание. Посвященная Великой Отечественной войне экспозиция рассказывает о подвигах жителей края на фронтах и глубоко в тылу. В ней представлены документы, фотографии, личные вещи воинов и образцы оружия времен Второй и Первой Мировых войн.

За 23 года в его фондах музея собрались более 10 тысяч единиц хранения – редких и уникальных предметов быта, документов, этнографических материалов и археологических находок. В витринах музея можно увидеть кости вымерших животных, населявших территорию республики в ледниковый период и задолго до его начала. Тут же представлены археологические находки – предметы, которыми пользовались наши далекие предки много веков и даже тысячелетий назад.

mari-el.muzkult.ru

Богатство предков

Есть в музее свидетельства боле близкой к нам истории – утварь XIX и XX веков. В экспозиции собраны уникальные предметы быта местных крестьян – деревянные жернова, маслобойка, ткацкий станок, инструменты для плотницкого ремесла, приспособления для пчеловодства и бортничества.

Отдельная часть экспозиции воссоздает типичный дом жителей Марийского края в начале прошлого века. В ней показан материальный мир, который окружал людей всего сто лет назад. На его примере можно понять, насколько богатой и разнообразной была материальная и духовная культура наших предков.

mari-el.muzkult.ru

О жизни края в экспозиции рассказывают уникальные письменные источники, документы и фотографии. Отдельную ее часть составляют композиции с представителями животного мира республики. Многих из них музейные работники поместили в воссоздающие естественную среду обитания композиции.

В Историко-художественном музее Медведевского района много внимания уделяют научной и образовательной деятельности. Поэтому экскурсии тут всегда увлекательные и познавательные.